Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Профессинально-педагогическая готовность: к вопросу о структуре и содержании

Тип роботи: 
Стаття
К-сть сторінок: 
9
Мова: 
Русский
Оцінка: 
В. В. Хитрюк
 
Профессинально-педагогическая готовность: к вопросу о структуре и содержании
 
Проблема профессиональной готовности в ее структурно-содержательном и технологическом аспектах не является новой. Так, проблема готовности учителя к педагогической деятельности рассматривалась П. П. Блонским, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинским, С. Т. Шацким, которые включали в это понятие теоретические знания и соответствующие им умения и навыки. Исследователи разрабатывали вопросы профессионально-педагогической готовности учителей к выполнению различных аспектов деятельности: готовность к экспериментально-исследовательской деятельности (Зернова Г. П.), готовность преподавателей к обучению студентов иностранному языку в неязыковом вузе (Манасян Р. Х.), психологическая готовность к обучению младших школьников-иностранцев (Суидин Р.) и др.
И. Турчанинова, анализируя структуру педагогической деятельности в целом, считает, что ее структурными компонентами выступают различные виды готовности:
‒социальной – способность педагога осмысленно ориентироваться и самоопределяться в социальной жизни;
‒общекультурной – достаточно высокий уровень общего образования и развития педагога;
‒специально-предметной – знание предмета преподавания, приспособленность в конкретной области деятельности;
‒психолого-педагогической – способность особым образом и в особых условиях взаимодействовать с другим людьми.
Словарь русского языка определяет понятие готовность следующим образом: «1) согласие сделать что-нибудь; 2) состояние, при котором все сделано, готово для чего-нибудь; 3) состояние человека готового, способного, подготовленного к выполнению какого-либо дела».
В психологическом словаре приводится такое определение профессиональной готовности: «субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять». При этом отмечается, что понятие профессиональной готовности не обязательно согласуется с объективной профессиональной подготовленностью.
Исследователи давно отметили, что человек, начинающий какую-либо деятельность, не может сразу достигнуть каких-либо результатов. Таким образом, можно говорить о готовности как первичном фундаментальном условии выполнения любой деятельности.
В основе готовности к выполнению любой деятельности, в том числе и профессиональной, лежит установка, которая определяется как «готовность человека к определенной деятельности, напрямую связанная с наличием той или иной потребности» [3].
Анализ психолого-педагогической литературы обнаружил отсутствие единства в подходах различных исследователей в трактовке понятия профессиональной готовности, определения его структурных компонентов, а также описании различных видов.
Сущностная характеристика феномена профессионально-педагогической готовности отличается многообразием подходов к его определению.
Рассматривая феномен готовности к педагогической деятельности, разные авторы понимают его по-разному:
1) как свойство личности, обеспечивающее наибольшую продуктивность педагогической деятельности (Ю. В. Яно-товская);
2) как комплекс внутренних сил личности, ее внутренний потенциал, оказывающий влияние на эффективность деятельности (Б. Г. Ананьев);
3) как избирательную направленность, настраивающую личность на будущую деятельность (Ю. К. Васильева);
4) как синтез свойств личности (В. А. Крутецкий.);
5) как сложное личностное образование (Л. В. Кондрашова).
Проблема профессиональной готовности, изучения ее характеристик и составляющих остро стоит перед исследователями в области всех отраслей педагогического знания. Разработка модели готовности к профессионально-педагогической деятельности требует уточнения самого понятия «готовность к педагогической деятельности», выявления ее компонентов и связей.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить два дополняющих друг друга подхода в определении сущности готовности к любой деятельности, в том числе и педагогической:
1) субстанциональный: готовность как сложное личностное новообразование, как многоплановую, многоуровневую структуру качеств, свойств, состояний, которые в своей совокупности позволяют субъекту более или менее успешно осуществлять деятельность (И. А. Зимняя, В. И. Ильин, Л. А. Кандыбо-вич, В. В. Сериков, В. А. Сластенин и др.);
2) функциональный: готовность как определенное функциональное состояние, психологическая установка – психологическое условие успешности выполнения деятельности, «избирательной активности, настраивающей организм, личность на будущую педагогическую деятельность» (Е. С. Кузьмин, Н. Д. Леви-тов, Д. Н. Узнадзе, В. А. Ядов и др.).
По мнению авторов, субстанциональные качества заключают в себе потенциал, состояние готовности к педагогической деятельности, а функциональная составляющая активизирует, способствует функционированию субстанциональных качеств педагога.
Лишь при наличии субстанциональных качеств возможны функционирование, реализация готовности личности педагога. Единое функционирование субстанциональных и функциональных качеств личности обусловливает профессиональную готовность к педагогической деятельности.
По определению В. А. Сластенина, готовность учителя к решению педагогических задач на высоком профессиональном уровне проявляется в совокупности профессионально-педагогических умений. Он рассматривает эти умения как компонент деятельности, в которой воплощены знания и навыки.
По мнению ученого, важным показателем готовности к педагогической деятельности является «психическое состояние, отражающее динамизм личности, богатство ее внутренней энергии, волю, инициативу, изобретательность и др. Педагогическая готовность включает также эмоциональную устойчивость, обеспечивающую выдержку и самообладание, профессионально-педагогическое мышление, которое позволяет проникнуть в причинно-следственные связи педагогического процесса, анализировать свою деятельность, отыскивать научно-обоснованное объяснение успехов и неудач, предвидеть результаты работы.»
А. И. Мищенко, профессиональную готовность определяет как интегральное умение педагогически мыслить и действовать, состояние профессиональных знаний и умений, мотивации, способствующих успешному выполнению профессиональной деятельности [3].
По мнению исследователей, структура готовности и ее качество определяется фактором времени и представляет собой единство двух подсистем: ситуативной и долговременной. Такой подход к определению готовности и ее структуры получил название функционального и исследуется в литературе в свете различных концепций, начиная с 50-х гг. ХХ в.
В структуре профессиональной готовности исследователи выделяют различные компоненты:
‒интеллектуальный – сформированность мыслительных процессов, памяти, внимания;
‒волевой - достаточный уровень саморегуляции;
‒эмоционально-нравственный – умение правильно реагировать на ситуации, знание и выполнение нравственных норм и правил;
‒мотивационный – направленность (Шустов Е. А.).
Фундаментальное исследование профессиональной готовности к педагогической деятельности осуществлено К. М. Дурай-Новаковой. Ею выделены компоненты структуры профессиональной готовности как целостного явления:
‒мотивационный;
‒ориентировочно-познавательно-оценочный;
‒эмоционально-волевой;
‒операционно-действенный;
‒установочно-поведенческий.
Автором выдвинута и подтверждена гипотеза, согласно которой уровень сформированности педагогической готовности студентов значительно повышается при использовании специально смоделированной системы профессионального обучения и воспитания будущего педагога.
Г. А Кручинина рассматривает готовность как устойчивую характеристику личности, которая содержит:
‒положительное отношение к определенному виду деятельности, процессу;
‒адекватность требованиям деятельности, профессии через черты характера, способности, темперамент, мотивацию;
‒необходимые знания, умения и навыки;
‒устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания;
‒мышление, эмоциональные и волевые процессы.
Очевидным является, что большинство современных авторов рассматривает готовность как устойчивую характеристику личности, целостный комплекс, включающий в себя мотивационныи, познавательный и эмоциональный компоненты, которые отвечают требованиям содержания и условий деятельности. При этом они исходят из представлений о личности как трехуровневом явлении, как синтезе поведенческих, эмоционально-нравственных и духовно-когнитивных начал.
Опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, мы полагаем, что структурно-содержательной основой профессинально-педагогичес-кой готовности могут стать следующие компоненты:
‒информационный (компетентностный);
‒эмоционально-нравственный;
‒эмпатический;
‒мотивационный;
‒установочно-поведенческий;
‒действенно-оценочный;
‒профессионально-рефлексивный.
Выделение такой основы дает возможность представить содержание профессионально-педагогической готовности в целом и определить наполнение образовательного стандарта подготовки специалистов педагогических специальностей, а также выделить систему педагогических условий и содержательные характеристики процесса ее формирования.
В связи с тем, что готовность представляет собой многомерную и многокомпонентную систему, специфические характеристики данной категории определяются своеобразием конкретной профессиональной деятельности. Следовательно, большой интерес представляет изучение вопроса о сущностных показателях и динамических механизмах готовности к профессионально-педагогическому труду.
Цель исследования: научно-методическое обеспечение подготовки педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования.
Объект исследования – профессиональная готовность специалиста дошкольного образования к педагогической деятельности.
Предмет - процесс формирования профессиональной готовности студентов высших учебных заведений к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования.
Задачи исследования:
1. Выделить и обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования подготовки педагогов к реализации преемственности дошкольного и начального образования.
2. Выявить современные подходы к реализации преемственности в образовании детей дошкольного и начального возрастов и требования к педагогической деятельности по их осуществлению.
3. Определить сущность, содержание, структуру и критерии профессиональной готовности специалиста к психолого-педагогическому обеспечению преемственности дошкольного и начального образования.
4. Разработать модель процесса формирования профессиональной готовности студентов дошкольных отделений и факультетов к деятельности по обеспечению преемственных связей в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов.
5. Сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путем содержание и технологию поэтапного формирования готовности студентов к реализации преемственности дошкольного и начального образования, выявить условия ее эффективности.
В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность формирования профессиональной готовности педагога ДОУ к осуществлению преемственности дошкольного и начального образования может быть существенно повышена, если:
‒в основу формирования этой готовности будут положены представления о многоаспектной сущности преемственности и современные подходы к ее реализации в контексте идеи гуманизации образования (в частности, теоретические положения об обеспечении психологических оснований преемственности);
‒профессиональная готовность педагога к обеспечению преемственности дошкольного и начального образования рассматривается как целостное и динамическое образование личности в единстве его мотивационно-ценностных ориентации и качеств, направленных на оказание помощи ребенку в разрешении противоречий переходного периода и на создание условий, адекватных логике внутреннего развития и саморазвития ребенка в этот период;
‒осознания специфики переходного периода 6-7 лет и типичных затруднений ребенка на всех этапах его прохождения, владение средствами и технологиями личностно-развивающего взаимодействия и психолого-педагогической поддержки, что отвечает современным требованиям к высокопрофессиональной деятельности в указанном направлении;
‒процесс формирования этой готовности будет базироваться на принципах, обеспечивающих становление и развитие педагога как субъекта профессиональной деятельности по реализации преемственности в образовании детей дошкольного и младшего школьного возрастов и субъекта собственного развития;
‒формирование профессиональной готовности рассматривается как целостный, динамичный, поэтапный процесс достижения высокого уровня готовности, оснащенный образовательными и мониторинговыми технологиями, позволяющими студентам овладеть спецификой данной деятельности, субъектными функциями, профессиональными ролями, умениями самосовершенствования и саморазвития;
‒сконструированы условия (общие и частные), способствующие последовательному формированию всех структурных компонентов профессиональной готовности будущего педагога к реализации преемственности дошкольного и начального образования.
 
Литература:
 
1.Краткий психологический словарь/Сост. Л. А. Карпенко; Под общ. Ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского. – М., 1985.
2.Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. – М. : Рус. яз., 1988.
3.Кашлев С. С. Готовность педагога к профессиональной деятельности // Народная асвета. – 2005. – №3.
Фото Капча