Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Прибыль фирмы

Тип роботи: 
Контрольна робота
К-сть сторінок: 
20
Мова: 
Русский
Оцінка: 
Введение
 
Трактовка самого понятия «доход» у одних современных экономистов осуществляется в более развернутом виде, у других берутся в расчет лишь некоторые аспекты. И.П. Николаева указывает, что доход – это «часть произведённого продукта, полученная участником производства в зависимости от своего участия в нём» . По А.С. Булатову, доход – «сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени» .
 
1. Сущность доходов и их виды
 
Существуют следующие классификации доходов:
1. В зависимости от учета динамики уровня потребительских цен доход подразделяется на:
- номинальный - это количество денег, полученное в определённый период отдельным лицом; также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения;
- реальный - представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода;
- располагаемый доход - доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей; 
2. По форме единицы дохода выделяют:
- денежный (некоторые выплаты из социальных фондов, сюда относятся продукты, произведенные в личных подсобных хозяйствах, и услуги, оказываемые членами семьи в домашнем хозяйстве);
- натуральный (оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, пособия, социальные выплаты; поступления от собственности, в качестве процентов по вкладам, ценные бумагам, дивиденды; доходы от продажи продукции сельского хозяйства, страховые возмещения, сумма от продажи иностранной валюты и многие другие);
3. В зависимости от государственного вмешательства:
- первичный, образованный под воздействием рыночного механизма;
- вторичный, формирование которого связано с перераспределительной политикой государства.
Существует два вида распределения доходов: функциональное и вертикальное.
Функциональное распределение доходов – это распределение их между факторами: труд, капитал, природные ресурсы и предпринимательские способности. Функциональное распределение характеризует распределение дохода между факторами производства, и, прежде всего между трудом и капиталом.
В результате функционального распределения доходов формируются такие первичные доходы, как заработная плата, процент, рента и прибыль. В системе факторов производства основная взаимосвязь касается капитала, поэтому для упрощения функциональное распределение можно представить как соотношение между доходами от труда и от собственности.
Вертикальное же распределение есть результат перераспределительного вмешательства государства в сферу доходов, благодаря чему доходами располагают даже такие группы (например, нетрудоспособные или безработные), которые не могли бы их иметь, если бы общество удовлетворялось только функциональным распределением.
Можно сказать, что доходы совершают в экономике своеобразный кругооборот. Доходы поступают в семью, в обмен на факторы производства (труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность ). Обмениваясь на товары и предоставляя семье услуги, они превращаются в доходы тех, кто произвёл эти товары и предложил услуги. Часть средств пойдёт на финансирование экономической деятельности, что обеспечит семью доходами в будущем. Свою долю доходов получит и государство. Оно поддержит экономически слабых и неимущих, создаст лучшие условия для функционирования экономики в целом. Это позволит семьям не только увеличить свои доходы, но и более щедро обеспечивать поступления средств в бюджет, создавая благоприятные условия для выполнения государством его функций, в том числе экономических. 
Практическое значение дохода заключается в определении общей суммы средств, которая поступает на предприятие в течение определенного периода, и после отчислений налогов может быть использована на личное и производственное потребление (инвестирование). Согласно видов расходов фирмы доход возникает в конкретных формах: предельный, совокупный и средний.
Предельный доход - величина, на которую изменяется общий доход фирмы по реализации одной (дополнительной) единицы продукции.
Он отражает возможную окупаемость каждой фирмы в сочетании с показателем предельных издержек и является стоимостным ориентиром для расширения масштабов фирмы. Поэтому в рыночной экономике ему отдается предпочтение.
Совокупный доход - результат производственно-хозяйственной деятельности, рассчитан как разница между стоимостью реализованной продукции и услуг и общими производственными затратами. Размер совокупного дохода предприятия зависит от уровня цен и рыночной конъюнктуры (ситуации). На рынке совершенной конкуренции каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к совокупного дохода фирмы величину, равную равновесный цене. Поскольку фирма на этом рынке не может влиять на цену и цена является величиной неизменной, то и предельный доход является постоянным.
По рынка чистой монополии цена и количество выпущенной продукции зависят от объема рыночного спроса. А совокупный доход зависит от ценовой эластичности спроса: по эластичного спроса снижение цены товара вызывает рост совокупного дохода, за нееластичного - его уменьшения. Максимального значения совокупный доход достигает по единичной эластичности спроса.
Средний доход - характеризует уровень доходности одной единицы продукции и равна цене товара.
Обычно рыночная ситуация тяготеет к промежуточного положения между случаями совершенной конкуренции и монополии, при которой отсутствует большое количество соперников, продающих такой же продукт. В этих условиях фирма осуществляет контроль за своими ценами, а значит и совокупным доходом.
Важным показателем, который характеризует конечные результаты деятельности предприятий, является прибыль.
Прибыль - разница между доходом (выручкой) от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.
В условиях рыночной экономики значение прибыли существенно возрастает. Как важная категория рыночного хозяйства прибыль выполняет определенные функции: оценивая - характеризует эффект хозяйственной деятельности фирмы. Реализация этой
Фото Капча