Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Расчет производственной программы по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту подвижного состава

Предмет: 
Тип роботи: 
Курсова робота
К-сть сторінок: 
25
Мова: 
Русский
Оцінка: 
ВВЕДЕНИЕ
 
Рыночное отношение оказывает большое влияние на экономику, в которой за последние годы произошли существенные изменения. Государство провозгласило равноправие всех форм собственности. Новые законодательные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и рыночные отношения в сфере производства, создали правовую основу для развития негосударственных форм хозяйствования, основанных на частной собственности на средства производства. Развитие рыночных отношений способствовала создание многочисленных средних и малых транспортных коммерческих фирм и индивидуального предпринимательства, составляющих серьёзную конкуренцию крупным предприятиям. Не смотря на трудности в производственно – финансовой работе, многие предприятия смогли адаптироваться к работе в рыночных условиях, благодаря успешной маркетинговой деятельности на рынке транспортных услуг, развитию дополнительных видов услуг по организации ремонта ТС частных владельцев, хранению и переработке грузов с использованием для этих целей производственные площади.
Качество услуг транспорта можно рассматривать как качество совокупности видов услуг, предоставляемых предприятиями транспорта и способных удовлетворить существующие или возможные потребности потребителя. Важнейшими направлениями совершенствования технического обслуживания и ремонта автомобилей является: 
- применение прогрессивных технологических процессов;
- совершенствование организации и управления производственной деятельностью;
- повышение эффективности использования основных производственных фондов и снижение материало- и трудоёмкости отрасли;
- применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих ремонтных цехов;
- повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.
В связи с этим, в условиях рыночных отношений и функционирования многих организационно-правовых форм предпринимательства, обучения студентов основам предпринимательского дела, экономической деятельности предприятия приобретает особую актуальность. Роль изучения экономики предприятия возрастает еще и потому, что в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену экономики - предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии решаются многообразные вопросы экономической деятельности: экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, совершенных технологий, разработки бизнес - планов, применения маркетинга, осуществления эффективного управления, совершенствования организации производства и труда, взаимоотношения с поставщиками и покупателями, повышения квалификации кадров и др.
Всё это требует глубоких экономических знаний, ибо в условиях рыночной экономики и жёсткой конкуренции выживает лишь то предприятие, которое наиболее грамотно и компетентно определяет свои цели и задачи, разрабатывает стратегию своих действий в соответствии с требованиями рынка, создаёт и организует производство высококачественной и конкурентоспособной продукции. Грамотное и умелое использование элементов инфраструктуры предпринимательства позволяет предприятию более чутко реагировать на возможные изменения внутренней и внешней среды и своевременно предотвращать возникающие угрозы и их негативные последствия.
Цели курсовой работы: 
- закрепление и расширение теоретических знаний, формирование навыков практического их применения;
- приобретение навыков технико-экономических расчетов, оформления результатов расчетов в графическом и табличном виде;
- развитие навыков самостоятельной работы с научной и справочной литературой, теоретическими изданиями, нормативными документами, методиками расчётов.
 
1. РАСЧЁТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
 
Производственная программа автотранспортного предприятия по техническому обслуживанию – это планируемое число обслуживаний данного вида (ЕО, ТО-1, ТО-2) за определенный период времени (год, сутки). Число текущих ремонтов (ТР) за этот же период времени не определяется, т.к. для текущего ремонта автомобиля, его агрегатов и систем не установлены нормативы периодичности текущих ремонтных воздействий и они выполняются по потребности. Программа является основой для расчета годового объема работ по ТО и ремонту, численности производственного персонала, фонда заработной платы и себестоимости.
 
1.1 Расчёт количества технических обслуживаний подвижного состава на год
 
Количество технических обслуживаний зависит от периодичности и величины общего пробега автомобилей за планируемый период  .
 
1.1.1 Общий пробег автомобилей за планируемый период  
 
  =  * * * , км.;(1)
 
где:   - среднесуточный пробег автомобиля, км.;
среднесуточный пробег 135 км. (с. 2, п. 4 исходных данных);
  - среднесписочное количество автомобилей, ед.; 
среднесписочное количество автомобилей 54 ед. (с. 2, п. 2 исходных  данных);
  - количество календарных дней в году, 365;
  - коэффициент выпуска автомобилей на линию;
коэффициент выпуска автомобилей на линию 0,65 (с. 2, п. 3 исходных данных).
 
  =  * * *  = 135*54*365*0,65 = 1729552,5 км.;
  =  , ед.; (2) где:
 
  - общий пробег автомобилей, км.;
  - нормативная периодичность ТО-2, км.[1, с. 14, табл. 2.1]; для автомобилей КамАЗ нормативная периодичность ТО-2 составляет 16000 (км.)
 - результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО;
результирующий коэффициент корректирования нормативов периодичности ТО получается перемножением отдельных коэффициентов [1, с. 28, п. 2.25.2].
 
  =  ; (3) где
 
  - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от условий эксплуатации [1, с. 25, табл. 2.8]; 
коэффициент для категории условий эксплуатации II равен 0,9; 
  - коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно-климатических условий [1. c. 27, табл. 2.10];
для регионов с умеренно-холодным климатом коэффициент равен 0,9.
 
  =   = 0.9*0.9 = 0.81;
  =   =   = 133 ед.;
 
Количество технических
Фото Капча