Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Историография развития образования в Крыму в ХІХ столетии

Предмет: 
Тип роботи: 
Стаття
К-сть сторінок: 
9
Мова: 
Русский
Оцінка: 
Людмила Редькина
 
Историография развития образования в Крыму в ХІХ столетии
 
История развития системы образования Юга Украины, особенно Крыма, как комплексный аспект научных поисков остается среди малоисследованных проблем. Сегодня в Украине есть диссертационные исследования, которые рассматривают историю высшего образования Юга Украины, не затрагивая Крымского региона.
Историографию исследуемой темы можно разделить на три основные группы: дореволюционную, советскую, отечественную.
Дореволюционная историография проблемы развития высшего образования касается лишь общих аспектов исследуемой темы.
Рассматривая историографию развития высшего образования в Крыму условно можно разделить на три периода:
Первый период – с 1773 до 1756 года, обусловленный присоединением Крыма к России, распространением прогрессивных идей образования среди крымской интеллигенции; открытием национальных учебных заведений под эгидой духовенства, началом русификации образования.
Второй период - 1856-1860-е годы, - характеризуется влиянием политики русификации самодержавия на Юге страны, обусловлен потребностью народов империи в получении образования и национальном возрождении.
Третий период – середина XIX – конец XIX столетия, обусловлен заселением Крыма переселенцами с разных регионов Российской империи; подъемом освободительного движения национальных меньшинств в Крыму, открытием образовательных учреждений повышенного типа для всех слоев населения; повышением интереса со стороны интеллигенции к проблемам обучения в высших и средних специальных учебных заведениях неимущей молодежи и представителей национальных меньшинств.
Четвертый период – дореволюционный (начало 90-х гг. XIX ст. – до октября 1917 г.) характеризуется участием общественности в открытии и материальной помощи учебным заведениям нового типа; изменением целей, задач, содержания обучения и воспитания крымской молодежи и ее профессиональной подготовки.
Одним из первых исследователей, кто занимался изучением деятельности учебных заведений в Крыму в XIX веке был И. Михневич, опубликовавший в 1843 году «Исторический взгляд на учебные заведения Новороссийского края в Екатерининской, Херсонской и Таврической губерниях и Бессарабии» в котором он попытался показать роль царского правительства и православного духовенства в становлении системы образования на Юге страны. В данной работе И. Михневич представил статистический материал о количестве учебных заведений разных уровней и подчиненности, что дает конкретное представление о состоянии народного образования в 50-е годы XIX столетия в Крыму.
В 1822 году В. Броневский в «Обозрении южного берега Крыма в 1815 году» характеризует образование инородцев, показывает роль начальной школы в сохранении национального «Я» малых этносов Крыма.
Впервые на профессиональном уровне в 1886 году Д. Говоров описал Керченский Кушниковский Девичий Институт. В своей работе «Исторические записки о Керченском Кушниковском Девичьем Институте с основания его в 1835 году до 1885 года» он раскрыл деятельность института, в котором, не смотря на то, что духовенство осуществляло контроль за учебно-воспитательным процессом, преобладал светский характер обучения; показал возможность женщин юга империи получать не только образование, но и специальность учительницы и гувернантки.
Данная работа представляет интерес тем, что в ней опубликован учебный план института; собраны материалы о руководителях заведения, учителях; охарактеризован учебно-воспитательный процесс и педагогическая практика; показана роль классных дам в воспитании нравственности студенток.
Д. Говоров стал первым исследователем, который попытался воспроизвести полную картину деятельности Керченского Кушниковского Девичьего института. Он впервые обратил внимание на проблему женского образования, в том числе и профессионального. Работа Д. Говорова не утратила свое значение и в XX столетии, многие его идеи и наблюдения нашли свое воплощение в деятельности частных учебных заведений Крыма.
В 1883-1893 годах А. Дьяконов публикует ряд работ о состоянии народных училищ Таврической губернии, в которых показал достижения губернии на поприще образования. Не обошел он вниманием и вопрос о зарождении высшей школы и профессионального образования.
В 1881 году И. Гаспринский в работе «Русское мусульманство» поднимает вопрос о подготовке священнослужителей и учителей для национальной школы. В работе «Что такое мектеб и новый метод?» он разработал и предложил новый метод обучения татарскому языку, высказал ряд предложений по вопросу подготовки учителей для татарской начальной школы, он подчеркивал необходимость открытия высших учебных заведений для инородцев. Идеи И. Гаспринского о подготовке учительских кадров для национальных школ нашли свое воплощение в современном Крыму при организации крымскотатарских школ.
Деятельности медресе и медресе-рушдие, которые явились основанием для создания института Менгли Гирея и Симферопольской татарской учительской школы, посвятили свои труды Е. Марков в 1869 году, Ф. Андриевский в 1908 году. На основании анализа содержания обучения и воспитания в этих учебных заведениях, они пришли к выводу, что данные заведения являлись для крымских татар высшей школой, которые давали возможность не только нести просвещение своему народу, но и помочь сохранить его национальное своеобразие.
Неоднократно обращался к вопросам, связанным с просветительским движением в мусульманском мире в целом, и среди крымских татар в частности, выдающийся украинский востоковед А. Крымский.
В его трудах дан всесторонний анализ ситуации, сложившейся в сфере народного образования тюркских народов Крыма к началу XX столетия. Одно из центральных мест в его работах занимает история просветительской деятельности педагогов национальных учебных заведений Таврической губернии.
Вопросы реформирования системы народного образования освещались первым национальным крымскотатарским печатным органом – газетой «Переводчик-Терджиман», издателем и редактором которой был известный просветитель и педагог И. Гаспринский.
В конце XIX столетия в печати появляются работы А. Базарова, К. Балласа
Фото Капча