Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Профессиональная подготовка педагогов: к вопросу о содержании образования

Тип роботи: 
Стаття
К-сть сторінок: 
9
Мова: 
Русский
Оцінка: 
В. В. Хитрюк
 
Профессиональная подготовка педагогов: к вопросу о содержании образования
 
Аннотация
Актуальность исследуемого вопроса обусловлена прежде всего широким охватом детей с психофизическими нарушениями интегрированным обучением, а, следовательно, необходимостью формирования у будущих учителей адекватных профессиональных компетенций, позволяющих работать с этими детьми.
В статье представлены результаты исследования, позволившие судить об уровне психолого-педагогической и социально-психологической готовности будущих педагогов к работе с детьми, имеющими психофизические нарушения, в условиях интегрированного обучения.
 
Исследование проводилось на основе контент-анализа студенческих сочинений «Я и дети с нарушениями в развитии», в которых респонденты должны были отразить свое отношение к данной категории детей, понимание обсуждаемой проблемы, а также готовность к работе с такими детьми, а также тестирования, позволившего определить уровень дефектологической грамотности будущих учителей.
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточно сформированной социальной позиции будущих педагогов в оценке отношения к детям, имеющим психофизические нарушения, неготовности к работе с этой категорией детей, недостаточной дефектологической грамотности, лежащей в основе построения педагогического взаимодействия, тогда как интегрированные формы и модели обучения все более охватывают детей с нарушениями психофизического развития.
Особое внимание необходимо обратить на дефектологическую грамотность будущих учителей массовых школ посредством тщательного отбора содержания курса «Введение в коррекционную педагогику», усиления его практической направленности, а также введения в практическую подготовку специалистов (педагогическая практика) возможности применить полученные теоретические знания.
Наметившиеся в начале 90-х годов 20 века основные интеграционные процессы в системе специального образования Республики Беларусь сегодня набирают силу и заставляют обратиться к вопросу о пересмотре содержания образования будущих педагогов, которые могут реализовывать свои профессиональные умения и навыки, в том числе и в учреждениях образования интегрированного типа.
Возможности полного перехода системы специального образования на модель интегрированного обучения пока представляются весьма умозрительными, поскольку отсутствует необходимая правовая (законодательная), экономическая база, а также не подготовлены необходимые кадры для организации и осуществления учебного, воспитательного и коррекционного процессов в условиях интегрированного обучения.
Актуальность рассматриваемого вопроса очевидна для всех стран постсоветского пространства и продиктована необходимостью научного обоснования, создания и внедрения в общую структуру системы национального образования собственной модели системы специального образования, предусматривающего в том числе и модели интегрированного обучения.
Интеграция в специальной научной литературе определяется как встречный, двусторонний процесс, который предусматривает совместные усилия как со стороны ребенка, так и среды, в которую он входит.
По мнению Л. С. Выготского, задачами воспитания и обучения ребенка с нарушением развития являются его интеграция в жизнь и осуществление компенсации его недостатка каким-либо другим путем.
Принятие интеграции каждым человеком – это длительный процесс воспитания всего общества, выращивание с раннего детства нового поколения (а возможно, и не одного поколения), для которого интеграция станет частью мировоззрения.
Интеграция в образовательную среду и общество ребенка с проблемами психофизического развития (в частности, интеллектуальной недостаточностью) означает процесс и результат предоставления ему прав и реальных возможностей участвовать во всех видах и формах социальной жизни (включая и образование) наравне и вместе с остальными членами общества в условиях, компенсирующих ему отклонения в развитии и ограничения возможностей.
Ребенок с особыми образовательными потребностями имеет и общие для всех потребности, главная из которых – потребность в любви и стимулирующей развитие обстановке.
До недавнего времени в Республике Беларусь дети с особенностями психофизического развития получали образование только через систему специальных учебно-воспитательных учреждений. Сегодня создаются реальные возможности для посещения детьми с нарушениями общеобразовательной школы или интеграции в диагностико-реабилитационные центры. Построение вариативных моделей интегрированного обучения в нашей стране основывается на опыте Великобритании, Швеции, Германии, Италии и предполагает организацию таких форм интегрированного обучения как обычный класс (группа) с получением индивидуальной помощи в коррекционном кабинете (пункте) или специальный (коррекционныи) класс в образовательных учреждениях общего типа. В нашей стране различные модели интегрированного обучения используются с 1995/96 учебного года. Сегодня 65% детей с психофизическими нарушениями охвачены интегрированным обучением.
Идея интеграции в Беларуси реализуется на основе Временного положения об интегрированном обучении детей с особенностями психофизического развития по следующим организационным формам.
Классы интегрированного обучения с наполняемостью до 20 человек. В классе может быть не более 3 учащихся с тяжелой патологией однородного характера или не больше 6 человек с однородными неглубокими нарушениями. Максимальное количество детей с неоднородными нарушениями – 2-4 человека (2 с тяжелой патологией или 4 с неглубокой, но не больше двух типов нарушений). В классе работают два учителя: основной и учитель-дефектолог. При этом обучение может осуществляться по двум моделям: полный класс, в котором интегрируется от 3 до 6 учащихся в зависимости от тяжести патологии, и неполный, меньше указанной нормы.
Специальные классы в общеобразовательной школе в соответствии с установленной для каждой категории наполняемостью- от 6 до 12 человек в зависимости от характера и степени выраженности нарушения с организацией внеклассной работы на интегрированной основе.
Коррекционно-педагогическое консультирование, как специально организованная форма обучения, охватывает детей с особенностями психофизического развития, которые обучаются в разных общеобразовательных школах сельской местности, и учащихся, неуспевающих и нуждающихся во временной помощи (от 4 до 8 часов в неделю в зависимости от степени выраженности нарушения) вследствие перенесенной продолжительной болезни, которая обусловила устойчивые функциональные изменения.
Фото Капча