Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Разработка управленческих решений и основные функции управления

Предмет: 
Тип роботи: 
Курсова робота
К-сть сторінок: 
54
Мова: 
Русский
Оцінка: 
ВВЕДЕНИЕ
 
Разработка управленческих решений – крайне важный процесс, связывающий основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. В любой организации, управленческие решения определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выживаемость в быстро изменяющемся мире.
Важность процесса принятия решений была осознана человечеством одновременно с началом его сознательной коллективной деятельности.
Следовательно, развитие теории управления проходило одновременно с развитием науки о принятии решений.
Актуальность данной темы может быть объяснена появлением в последние годы большого числа организаций, принципиально отличный от старых по принципам своего функционирования. Одной из важнейших особенностей современной рыночной экономики является увеличение числа крупных и даже гигантских компаний, в таких условиях значимость управленческого решения резко возрастает. В отличие от организаций старого типа в современных организациях большое количество руководителей высшего и среднего управленческого звена. Профессиональной обязанностью каждого руководителя является принятие управленческого решения в соответствии с делегированным ему объемом полномочий. В современной экономике занятие руководящих постов происходит в зависимости от компетенции сотрудника, которая, в свою очередь определяется умением принимать и реализовывать эффективные решения.
Данная тема разработана сравнительно широко: 
1) Понятие и классификация управленческих решений: Мандрица В.М., Касьянов В.В. Правовые основы управления; Мандрица В.М. Юридический менеджмент; Сборник образцов гражданско-правовых документов.
2) Понятие, функции и задачи муниципального управления: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации; Четвериков В.С. Муниципальное право; 
3) Процесс принятия управленческих решений: Мандрица В.М., Касьянов В.В. Правовые основы управления; Алексеев О.Б. Стратегическое управление в государственном и муниципальном секторе; Сурнин А.Ф. Муниципальные информационные системы. Опыт разработки и эксплуатации; Надеев А.Т. Системный подход к разработке, принятию и реализации управленческих решений.
В настоящее время совершенствование управления – это огромный и мало востребованный резерв повышения эффективности управленческой деятельности.
При анализе накопленного опыта в сфере работы с управленческими актами выявлено, что к числу основных проблем, с которыми сталкиваются предприятия для обеспечения своевременных и точных управленческих решений относятся:
1) отсутствие модельного инструментария подготовки вариантов управленческих решений, их сравнения и оценки эффективности;
2) отсутствие полной, достоверной и своевременной информации для принятия управленческих решений;
3) отсутствие стройной системы обработки и представления информации для ее анализа.
Отметим также, что в управлении бывают такие же устаревшие технологии, как и в технике. Руководители предприятий должны отличать старые и современные технологии управления, отдавать себе отчет в том, что они теряют, доверяясь старым проверенным, но не эффективным методам управления.
Конечно во многом та или иная модель, управленческий подход будут приниматься в зависимости от того, насколько успешно они будут способствовать решению социальных и экономических проблем.
Целью данной работы явилась разработка наиболее эффективных методов принятия управленческих решений и определение возможных путей улучшения данных показателей.
 
 
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ  УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
 
1.1. Общая характеристика управленческих решений
 
Каждому человеку приходится в своей жизни принимать множество решений. Особенной категорией решений являются управленческие решения. Как правило, степень ответственности и важности принимаемых решений напрямую зависит от уровня управления. В организации выделяются четыре уровня управления. Чем выше уровень, тем более ответственны, многоплановы и сложны решения и наоборот. Одновременно с увеличением сложности принимаемого решения, повышается степень личной свободы и возможность проявления инициативы при принятии таковых. Таким образом, выше руководство отвечает преимущественно за долгосрочные стратегические решения. Средний уровень принимает решения, связанные с тактикой. Решения низших уровней управления краткосрочны, ориентированны на конкретную ситуацию. Наконец исполнители отвечают лишь за реализацию той или иной стратегии, и не принимают решений в принципе. 
Управленческое решение может быть определено как выбор из нескольких альтернатив, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить руководитель в соответствие с должностными обязанностями, для достижения основных целей организации. Принятие решений является основой управления. Основной целью любого управленческого решения должно являться поступательное движение по приближению к основным целям организации. Поэтому основным мерилом эффективности организационного решения будет его вклад в достижение конкретной организационной цели. Выделяют ряд характеристик, отличающих управленческие решения от прочих. 
1. Цели. Прежде всего, следует отметить, что решение принимается исходя не из личных потребностей, а исключительно в целях эффективного решения конкретных задач организации. 
2. Последствия. Личный выбор каждого человека может повлиять лишь на его судьбу и, в некоторых случаях на жизнь ближайших родственников. Решения же принимаемые менеджерами, особенно что касается менеджеров, влияют на судьбы многих людей. Если организация значительна, решения её руководителей могут серьёзно повлиять на социально – экономическую ситуацию целых регионов. К примеру, решение о ликвидации нерентабельного предприятия может вызвать существенное повышение уровня безработицы в конкретном регионе. 
3. Разделение труда. Если в частной жизни принимает решение и выполняет его, как правило один и тот же человек, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) реализацией уже принятых решений.
4. Профессионализм. В частной жизни каждый человек самостоятельно принимает решения в зависимости от жизненного опыта и уровня развития интеллекта. В управлении организацией принятие решений - гораздо более сложный, ответственный и формализованный процесс, предполагающий профессиональную подготовку. 
Помимо этого, управленческие
Фото Капча