Портал освітньо-інформаційних послуг «Студентська консультація»

  
Телефон +3 8(066) 185-39-18
Телефон +3 8(093) 202-63-01
 (093) 202-63-01
 studscon@gmail.com
 facebook.com/studcons

<script>

  (function(i,s,o,g,r,a,m){i['GoogleAnalyticsObject']=r;i[r]=i[r]||function(){

  (i[r].q=i[r].q||[]).push(arguments)},i[r].l=1*new Date();a=s.createElement(o),

  m=s.getElementsByTagName(o)[0];a.async=1;a.src=g;m.parentNode.insertBefore(a,m)

  })(window,document,'script','//www.google-analytics.com/analytics.js','ga');

 

  ga('create', 'UA-53007750-1', 'auto');

  ga('send', 'pageview');

 

</script>

Teaтрализованное представление как эффективное средство преодоления языковых барьеров студентов вуза

Тип роботи: 
Стаття
К-сть сторінок: 
9
Мова: 
Русский
Оцінка: 
Екатерина Стратийчук
 
Teaтрализованное представление как эффективное средство преодоления
языковых барьеров студентов вуза
 
В условиях глобализации и информатизации России и общества страны приоритетная роль отводится изучению иностранного языка. Расширение международных контактов и обозримость перспектив для специалиста, владеющего иностранным языком, создают благоприятные условия для поднятия престижа учебной дисциплины «Иностранный язык». Подготовка студентов вуза требует квалифицированных специалистов в области лингвистики и в разных сферах жизни.
Значимая роль отводится театральному представлению как эффективной форме дополнительного образования студентов неязыковых вузов.
С каждым годом возрастает интерес к изучению иностранного языка, но реальное состояние его изучения студентов филологического факультета показывает, что интерес к нему снижен из-за отсутствия внутренней мотивации.
Повышение названной мотивации А. Маслоу связывает с личностным ростом. По его мнению, при изучении иностранных языков наибольших успехов достигают те учащиеся, у которых развита подобная мотивация [5, с. 62].
Однако в своем исследовании А. Ф. Попова утверждает, что при возникновении чувства страха в организме человека происходят существенные изменения. К ним относятся: расширение коронарных сосудов, повышение кровяного давления, расширение зрачка, напряжение мышц, усиление секреторной функции мозгового вещества надпочечников увеличивает адреналин в крови, который вызывает усиление сердечной деятельности, увеличение сахара в крови, ускорение свертываемости крови, что отрицательно сказывается на самочувствии человека, результатах его деятельности.
Страх как особое состояние нервной системы имеет серьезные последствия. Они проявляются в потере энтузиазма, в развитии чувства неуверенности, в возрастании недоверия в отношениях между преподавателем и студентами [3, с. 25-26].
Ученые утверждают, что страх как отрицательная эмоция играет положительную роль в жизнедеятельности человека. Далее автор выявляет следующие позитивные функции страха:
а) оценочную функцию страха (позволяющую осознать и определить че ловеку меру развития того или иного свойства, качества, ситуации) ;
б) сигнализирующую функцию страха (определяющую при аналитической работе по фильтрации отраженных вариантов ситуации страха в зависимости от степени их значимости для человека;
в) регулирующую функцию (заключающуюся в мобилизации отражатель ных ресурсов опасных участках, в обеспечении оптимального состояния пси хологического комфорта человека [там же, с. 26]. Итак, страх как особое эмо циональное состояние личности может вызвать неуверенность, потерю конт роля над собой, способствует возникновению трудностей при изучении иност ранного языка.
С. Э. Шведова указывает на ряд психологических трудностей. Первая трудность – это психологически сложное отношение обучающихся к иностранному языку как предмету, который поддается овладению с трудом. Вторая трудность связана с познавательной адаптацией в процессе приобретения и усвоения знаний (трудности начинания, завершения, выделения главного, формирования мыслей, несобранность, отвлекаемость).
Автор отмечает подобные проявления дезадаптации, которые называет дидактическими. Они порождаются расхождением в методах обучения, применяемых в школе и в вузе, вызванных изменениями требований и условий обучения.
Он ссылается на статистические данные и констатирует, что ежегодно 7090 студентов отчисляется в связи с академической неуспеваемостью по иностранному языку, потому что студенты младших курсов не умеют работать с книгой, самостоятельно организовывать свой режим работы.
По ее мнению, применение театральных постановок на уроках иностранного языка в неязыковых вузах способствует решению многих проблем:
‒преодоление студентами разнообразных затруднений, возникающих в педагогическом взаимодействии, общении, учебной деятельности;
‒устранение психологических барьеров при изучении иностранного языка;
‒адаптация студентов младших курсов к новым условиям учебы и жизнедеятельности [6].
А. Ю. Гончарук определяет, что эстетическое восприятие учащихся должно проходить с помощью зрелищного искусства – театра в педагогическом процессе. В соответствии с целью автор предлагает внедрить данное средство поэтапно, использую различные методы исследования: констатирующие и преобразующие, теоретические, эмпирические, в том числе, сбор и изучение оригинальных источников, с использованием средств разных искусств, а именно зрелищных [6, с. 27].
Л. С. Выготский определяет, что эстетическая эмоция является средством социализации личности, а также способствует развитию духовных качеств учащихся [3, с. 20].
На основе вышеизложенного следует, что театрализованное представление может служить эффективным средством преодоления языковых барьеров в развитии познавательного интереса к иностранному (английскому) языку.
С этой целью была рекомендована студентам пьеса Бернарда Шоу «Пигмалион». Содержание сценария этого представления разработано студентами под руководством автора исследования, пьеса переведена с английского языка на русский.
В спектакле участвовало 8 студентов, использовался словесный метод (диалог-монолог) и средства: декорации (письменный стол, 3 стула, 3 костюма (мужской костюм профессора, женский костюм девушки, костюм молодого человека – англичанина) и рисунок камина.
До начала представления ведущий рассказывает о жизни и деятельности Бернарда Шоу. Мы предлагаем текст рассказа «Бернард Шоу».
Джордж Бернард Шоу является выдающимся английским драматургом, родился он в Ирландии, в Дублине 26 июля 1856 года.
Его отец был пьяницей, поэтому семья была бедной. Его мать талантливая музыкантша оставила своего мужа и уехала в Лондон, где она начала работать преподавателем музыки. Так как семья была очень бедной, Шоу был вынужден бросить школу в 15 лет и работать в Дублинском агентстве по продаже и покупке земельных участков и домов. Он ненавидел свою работу и через 5 лет уехал к своей матери в Лондон, где и начал писать.
Жизнь была у писателя нелегкая. Предоставленный сам себе в детстве он бродил по улицам Дублина и жил
Фото Капча